«Чёрный Пёс» А. Волков

«Чёрный Пёс» А. Волков, изображение №1

В 2017 году издательство Bubble запустило новую инициативу — лимитированные серии комиксов линейки «Легенды Bubble», в которых представляются истории второстепенных персонажей. Первая вышедшая серия посвящена Чёрному Псу — герою комикса «Бесобой», татуировщику и умелому магу с загадочным прошлым.

Настоящее имя Пса — Алексей Рыков. В молодости он был хиппи, пел под гитару песни «Битлов» и встречался с девушкой по имени Настя. И все бы хорошо, не будь Лёша «шаманом». Именно так о нем отзывались многие. Правда это или неправда — никто не знает, но с магией Пёс точно знаком был: фокусы разные показывал, чудесные татуировки криминальным авторитетам набивал да Настю штучкам своим обучал.

Если вкратце, вот вам и вся завязка. Серия состоит всего из четырех номеров, потому подробнее раскрывать сюжет я не буду, иначе лишу вас возможности отлично провести вечер или, скажем, скоротать скучную пару в университете, как это сделал я. Комикс охватывает события примерно сорока лет жизни героя. Но так как субкультурное прошлое мага не отличалось разнообразием, а в настоящем ему приходится вести скрытный образ жизни, автор показывает нам лишь самые яркие эпизоды.

«Чёрный Пёс» А. Волков, изображение №2

Примечателен комикс своей атмосферой. Действие начинается примерно
в 70-х: молодые небритые парни с длинными волосами тусуются с друзьями на флэтах, слушают Led Zeppelin, пьют дешевый алкоголь и, разумеется, употребляют наркотики.

Сюжет «Чёрного Пса» достаточно прост, однако эта простота не лишает комикс шарма, а наоборот, поддерживает его структуру, помогает наилучшим образом передать общее настроение персонажей. Ближе к концу арки напряжение нарастает, ведь жизнь Чёрного Пса, окруженного магией, становится тяжелее.

Образы персонажей раскрыты хорошо, да и обрисовать характеры главных героев за четыре номера — не слишком сложная задача. Сюжет строится вокруг истории Пса и Насти, их жизненного пути до встречи с Данилой Бесобоем. Остальные действующие лица в комиксе имеют скорее декоративное назначение и присутствуют в одной, максимум двух сценах. Нельзя сказать, что это негативно сказывается на содержании, поскольку такой подход позволяет автору сосредоточиться на основных героях.

«Чёрный Пёс» А. Волков, изображение №3

Ответственным за рисунок во всех четырех номерах был Андрей Васин. Художник известен читателю работой над «Бесобоем» и «Штурмом Берлина». Он был одним из создателей образа Чёрного Пса в основной серии, потому в приквеле, коим и является рассматриваемый комикс, облик героя из настоящего остался прежним, а его более молодые версии фактурны ничуть не меньше. Многих персонажей в комиксе можно назвать карикатурными — типичные панки, металлисты, тусовщики из последних десятилетий прошлого века. Они практически неотличимы друг от друга, но Чёрный Пёс, несмотря на внешнее сходство с ними, все же выделяется из их ряда благодаря грамотной работе художника над мимикой. Да и в целом образ заглавного персонажа продуман и изображен более детально. Окружающая обстановка и фоны в комиксе прорисованы тоже хорошо. На мой взгляд, у Bubble никогда не возникало больших проблем с художниками. Рецепт успеха прост: подключать их к работе над подходящими сериями, и тогда получится избежать ошибок, подобных тем, что были допущены при создании пятого тома «Метеоры».

«Чёрный Пёс» А. Волков, изображение №4

«Чёрный Пёс» вполне подходит для знакомства с миром «Бесобоя» и даже с вселенной Bubble в целом. Первый блин не вышел комом, благо ребята из издательства не первый год создают для нас комиксы и уже поднаторели в этом непростом ремесле. На подходе вторая мини-серия «Легенд». Интересно посмотреть, как линейка будет развиваться дальше.

© А. Соловьёв