«Петля» Денис Оптимисстер

Творческим личностям свойственно открывать для себя новые сферы деятельности: актеры частенько пробуют заняться музыкой, музыканты берутся за литературу, а некоторые блогеры направляют свою креативность в область комиксов. К таковым относится и Денис Колмыков, более известный как Денис Оптимисстер, который вместе с художником Валентином Поткиным и колористом Настей Сыромятниковой представил на суд читателей первый номер своей рисованной истории под названием «Петля».

Аннотация от издательства Jellyfish Jam, выпустившего комикс, гласит, что нас ждет история о приключениях простого парня по имени Макс, рутинная жизнь которого резко изменилась после того, как он сначала встретил своего двойника, а затем отправился на свидание с девушкой.

«Петля» Денис Оптимисстер, изображение №1

Первый из судьбоносных моментов в жизни героя кажется более многообещающим, но — к сожалению или к счастью — фантастики в первом номере практически нет. Оптимисстер решил не прыгать с места в карьер и лишь наметил сюжетную линию с двойником, уделив большую часть места на страницах знакомству с персонажами и экспозицией. Динамика, естественно, подсела, но с задачей в целом справиться удалось.

С момента анонса до релиза минуло целых два года, но чувствуется, что время не прошло даром, так как Денис неплохо потрудился, создав ярких убедительных героев. При чтении четко ощущается, что комикс хорошо продуман и выверен. Автор умело использует стандартные жизненные ситуации, такие как встреча с другом, беседа с коллегой, завтрак в компании сестры, для того чтобы ненавязчиво и в ироничной форме познакомить нас с Максом и его окружением.

«Петля» Денис Оптимисстер, изображение №2

Перед нами, по сути, легкая история из разряда «slice of life», предсказуемо присыпанная любимой приправой большинства современных гиков — отсылками. Этим оружием Оптимисстер пользуется вполне уверенно: например, остроумно и уместно ссылаясь на «Космическую одиссею» Кубрика или устами главного героя выражая свое мнение о блокбастере «Бэтмен против Супермена». Есть реверансы и в сторону комьюнити: так, люди, знакомые с российской гик-тусовкой, смогут опознать в визуальном облике некоторых персонажей — Софию Лавгуд и Коммандера. Любители ютуба и соцсетей останутся довольны.

Отдельно хочется отметить два необычных момента. Во-первых, история снабжена своеобразным саундтреком. В нижней части некоторых страниц указаны названия композиций, которые, судя по задумке, стоит слушать параллельно с чтением, чтобы лучше проникнуться атмосферой и настроением эпизодов. Музыкальное сопровождение подобрано хорошо, так что за этот ход ставим плюс. Негативные же эмоции вызвало начало бонусных материалов. Рассказывая об истории создания комикса, авторы нещадно раскрывают грядущие события и концепцию двойника, тем самым несколько снижая интерес к следующему номеру и нивелируя финальный клиффхэнгер.

«Петля» Денис Оптимисстер, изображение №3

Рисунок в целом неплох. Работа Валентина Поткина выполнена в духе качественных веб-комиксов и хорошо подходит истории, несмотря на простоту фонов, схематичность и периодическую карикатурность. «Петля» опирается в первую очередь на персонажей, а с изображением их эмоций здесь полный порядок.

Подводить глобальные итоги по первому номеру рановато. Перед нами лишь пролог, предвосхищающий основные события, однако он справляется с основными функциями, оставляет после себя положительные впечатления и вызывает желание продолжить чтение. Остается лишь надеяться, что Оптимисстер и его команда выпустят второй номер раньше чем через пару лет.

© Алексей Разинов