«Звездные Войны. Чубакка» Д. Дагган

«Звездные Войны. Чубакка» Д. Дагган, изображение №1

После того как издательство Marvel вновь приступило к работе над комиксами по франшизе «Звездные Войны», ситуация стала развиваться по самому очевидному сценарию: были запущены флагманские серии, которые постепенно стали обрастать лимитками об отдельных персонажах. Звездный час настал и для уроженца планеты Кашиик, могучего представителя расы вуки, талантливого пилота и лучшего друга Хана Соло в одном лице — Чубакки.

История из пяти выпусков, написанная Джерри Дагганом и проиллюстрированная Филом Ното, начинается после битвы при Явине и уничтожения «Звезды Смерти». Чуи в ходе выполнения важного задания совершает аварийную посадку на небольшой планете, подвластной Империи и бандам преступников. После непродолжительного отдыха в поле среди цветов наш герой помогает девочке по имени Зарро и оказывается втянут в борьбу за спасение угнетенных местных жителей.

«Звездные Войны. Чубакка» Д. Дагган, изображение №2

Завязка сюжета не предвещает ничего особенно оригинального, что в дальнейшем лишь найдет подтверждение. Сценарий Даггана — словно написанное из-под палки сочинение троечника, за спиной которого стояли суровые родители вместе с классным руководителем. Автор нахватал штампов и лекал, а затем состряпал из них унылую историю освобождения, финал которой очевиден с первых страниц. Страшный снаружи, но добрый внутри главный герой, поломавшись для проформы, вместе с отважной девочкой начинает свергать режим угнетения с помощью кулаков, бластеров и арбалета. При этом история прямолинейна, никаких интересных приключений с персонажами не происходит, а враги невероятно скучны.

Последним гвоздем в крышке гроба становится отсутствие желания сопереживать персонажам: главные герои с такой легкостью преодолевают все препятствия на пути, что диву даешься, как Чуи еще не сверг Империю в одиночку! Возможно, положение мог бы несколько исправить юмор, но его, к сожалению, тоже не наблюдается, несмотря на то, что Джерри Дагган работал над комиксами о Дэдпуле и должен иметь опыт в этой области.

«Звездные Войны. Чубакка» Д. Дагган, изображение №3

Сольная серия по определению — хороший плацдарм для раскрытия ключевого персонажа, но и здесь нас ждет разочарование. Сценарист сподобился лишь на то, чтобы наделить Чубакку боязнью замкнутых пространств, из-за чего в момент, когда храбрый вуки лезет в узкую трубу, его начинают мучить воспоминания о тяжких годах молодости, проведенных в заточении. Эпизод неплох, но в следующем выпуске Дагган эксплуатирует его вновь, не предлагая ничего более, что лишь подчеркивает авторскую безыдейность.

Из действующих лиц второго плана можно выделить лишь Зарро и ее отца. Автор пытается выжать из их отношений сильные драматические эпизоды, однако они оборачиваются заезженным клише из разряда «заботливый папа и своенравная дочь».

«Звездные Войны. Чубакка» Д. Дагган, изображение №4

Графическая составляющая комикса вызывает смешанные эмоции. С одной стороны, мягкий, детализированный рисунок Фила Ното вкупе с сочными цветами определенно радует глаз, но с другой, художник не изобразил ничего запоминающегося, а экшн-сценам не сумел придать достаточной динамики. Уверен, если бы Ното приложил чуть больше старания, визуальная часть могла бы сгладить впечатление от сюжета.

В общем и целом «Звездные Войны. Чубакка» — это посредственная и абсолютно проходная работа, на которую не стоит тратить время. Чуи заслуживает большего.

© А. Разинов