«Бандитка. Вуаля!» П. Тобин

«Бандитка. Вуаля!» П. Тобин, изображение №1

Отечественный рынок графической литературы развивается и расширяется, удовлетворяя запросы читателей с самыми разными вкусами. На прилавках комикс-шопов без труда можно найти и мейнстримную супергероику, и бескомпромиссную альтернативу, и произведения для самых маленьких. Нужна научная фантастика? Пожалуйста! Повседневность? Без проблем! Разве что авантюрной истории в ретро-стилистике не хватало, но вуаля, теперь есть и такая: стараниями издательства Jellyfish Jam локализован комикс «Бандитка», созданный сценаристом Полом Тобином и его женой, художницей Коллин Кувер.

Комикс стартует без раскачки. Уже на первых страницах мы видим главную героиню в разгаре операции по похищению дорогостоящих произведений искусства. Дело не проходит без накладок, но девушка с легкостью решает проблемы и спустя несколько панелей уже спешит выручать простых граждан, взятых в заложники грабителями банка. Успешно разрушив планы злодеев, Бандитка вызвала гнев криминальной организации КАПУТ (Кооперационная Ассоциация Помощи Ущемленным Товарищам), которая решает устранить дерзкую даму.

«Бандитка. Вуаля!» П. Тобин, изображение №2

Сюжет произведения несложен, но увлекателен и динамичен. Пол Тобин умело прописывает экшн-эпизоды и ловко использует юмористические вставки, не давая читателю заскучать ни на секунду. Происходящие события вряд ли чем-то удивят опытных читателей, но оторваться от книги невозможно. Причины этого, помимо сказанного выше, кроются в действующих лицах и атмосфере.

Персонажи комикса — что вполне ожидаемо — не отличаются психологической глубиной, однако прописаны с любовью, имеют яркие черты характера и мощную харизму, что позволяет им запомниться надолго. Аристократичный вор Месье, ворчливый полисмен Б. Д. Бельгик, темпераментная Матадорка, застенчивый Даниэль и другие герои второго плана с легкостью найдут место в сердцах читателей несмотря на то, что им отвели не так уж много места на страницах — это ли не доказательство высочайшего уровня мастерства сценариста!

Солирует же, безусловно, сама Бандитка. Неунывающая очаровательная девушка в плаще, маске и ярком парике, без преувеличения, является сердцем и мотором серии, пропитывая каждую страницу со своим участием драйвом, позитивом и оптимизмом. Созданный сценаристом образ — не что иное, как изумительная женская версия типажа «благородный разбойник», эдакий Арсен Люпен в юбке. Судите сами: Бандитка, как и легендарный персонаж Мориса Леблана, ловко выполняет удивительные трюки, легко перевоплощается, великолепно дерется, ворует только у негодяев и при необходимости всегда готова помочь властям. Сочетание этих качеств с бойким нравом героини в умелых руках Пола Тобина дает поразительный результат в виде одного из самых эффектных женских персонажей современных комиксов.

«Бандитка. Вуаля!» П. Тобин, изображение №3

Еще одной значительной заслугой авторского коллектива является великолепно воссозданная в комиксе атмосфера. «Бандитка» погружает читателя в мир, навеянный Францией середины прошлого века. При чтении из глубины памяти моментально всплывают воспоминания о фильмах про Фантомаса и жандармов, а внешний облик персонажей вызывает ассоциации с газетными стрипами довоенного периода.

Визуальная составляющая комикса достойна наивысших оценок! Коллин Кувер работает в потрясающем винтажном стиле, который идеально гармонирует с историей. Рисунок в меру детализированный, с хорошо продуманными фонами и динамично поставленными экшн-сценами. Добавляют шарма стилизованные под акварель иллюстрации и цветовой контраст между персонажами и их окружением.

«Бандитка. Вуаля!» П. Тобин, изображение №4

Нельзя обделить вниманием бонусную часть издания, ведь перед нами тот самый случай, когда интересные материалы сможет найти для себя практически каждый. Здесь представлены заметки о работе над комиксом и от сценариста, и от художника, имеются список украденных Бандиткой предметов с познавательными описаниями и даже небольшой рассказ! В редком сборнике формата TPB можно встретить подобное.

«Бандитка» Пола Тобина и Коллин Кувер — это работа, которую не стоит пропускать. Легкая, позитивная и эффектная история абсолютно заслуженно получила три премии Айснера и, по моему личному мнению, является железным кандидатом в список лучших переводных комиксов текущего года.

© А. Разинов