«Императив Таноса» Д. Абнетт, Э. Лэннинг

«Императив Таноса» Д. Абнетт, Э. Лэннинг, изображение №1

В 2006 году авторскому дуэту Дэна Абнетта и Энди Лэннинга поручили тай-ин героя Нова в рамках глобального события «Аннигиляция». Успех этого комикса положил начало созданию сольной серии Новы, а также огромной и сложной космической саги, затрагивающей в том числе Стражей Галактики, Империю Шиар, Кри и Нелюдей. Лимитированная серия «Императив Таноса» вышла в 2010 году и стала последней главой этой саги, в которой окончательно завершились все сюжетные арки персонажей и установился новый статус-кво космической части Вселенной Marvel.

После волны Аннигиляции пространственно-временной континуум стал нестабилен, в нем появились «выходы» в другие реальности. Для решения этой проблемы собрана команда Стражей Галактики, ставшая прототипом для последующих. Из-за пространственно-временных аномалий в 2008 году к первому составу команды присоединяется герой из Стражей Галактики будущего — Майор Победа. Долгое время считалось, что именно из-за его присутствия Вселенная неустойчива, однако позже выяснилось, что виной тому темная версия Адама Варлока — Магус. Ведомый извращенными представлениями о светлом будущем, он захватывает Церковь Вселенской Истины и с ее помощью расширяет межпространственный разлом, открывая проход в Раковселенную. Подобно раковым клеткам в теле человека, Раковселенная, лишенная Смерти, неконтролируемо расширяется и нуждается в новых пространствах для существования. Кроме того, она захвачена подпространственными паразитами, напоминающими лавкрафтовских демонов, которые стремятся распространить ее влияние на максимально возможное число миров. Противостоять захватчикам намеревается вся цивилизованная Вселенная. К битве присоединяются даже Целестиалы, Галактус и Космические Сущности, но и они с трудом противостоят нескончаемой армаде. В конечном счете выясняется, что ключ к поражению Раковселенной заключен в Таносе, вернувшемся из мертвых аватаром Смерти.

«Императив Таноса» Д. Абнетт, Э. Лэннинг, изображение №2

Поскольку это последняя глава четырехлетнего повествования, серия крайне недружелюбна к новичкам. Необходимо иметь представление о последних событиях и отношениях, связываемых героев друг с другом. Многоплановые сюжеты, нетривиальная логика, сдобренные философскими рассуждениями о трансцендентных концепциях, — и все это на фоне космических битв! Таков в общих чертах авторский стиль Абнетта и Лэннинга. Чтобы читать их произведения, нужно быть готовым к «взрыву мозга» через каждые две страницы. Авторы ничем не сдерживают себя и создают собственную мифологию и физику, далеко отходя от нашей скучной реальности.

В «Императиве Таноса» Абнетт и Лэннинг исследуют проблему противостояния Жизни и Смерти как концепций и продвигают идею необходимости равновесия. Смерть без Жизни невозможна, а Жизнь без Смерти извращается. «Разросшийся сад, где все перезревшее и спутанное, готовое лопнуть и растечься, ничуть не лучше выжженной солнцем пустыни» — так объясняют авторы свою точку зрения. Раковселенная появилась в результате эгоистичного решения ключевого персонажа в момент смерти. Этот мир населяют демонические копии известных супергероев, которые после каждого поражения возрождаются во все более уродливом и жутком виде. Главным героям — Звездному Лорду, Нове, Реактивному Еноту, Гаморе, Мантис, Драксу, псу Космо и Таносу — предстоит столкнуться с искаженными версиями Защитников и Мстителей и сделать сложный выбор перед лицом хтонических богов.

«Императив Таноса» Д. Абнетт, Э. Лэннинг, изображение №3

Сценарии Дэна Абнетта и Энди Лэннинга подкупают чувством юношеского задора поклонников космоопер. Сами авторы в интервью, приложенном к первому выпуску события, говорят, что Танос — горячо любимый ими персонаж. Его воскрешение и последующее приключение должны иметь поистине галактические масштабы. При этом авторы понимают, что читателю гораздо комфортнее воспринимать происходящее с точки зрения героев-людей, потому центральное место в событии занимают два выдающихся землянина — Звездный Лорд и Нова. Благодаря этому масштабная история воспринимается естественно.

«Приквельный» выпуск под названием «The Thanos Imperative: Ignition» иллюстрирует Брэд Уолкер в традиционной для Marvel нулевых манере — с проработкой мышц, подчеркнутых светотенью и большим количеством блестящих и сверкающих элементов на костюмах. Рисунок яркий, красочный и немного мультяшный, экшен-сцены сопровождаются трапециевидными панелями и наклонной перспективой.

За визуальную составляющую основной серии — «The Thanos Imperative» — отвечает Мигель Сепулведа, долго работавший вместе с Энди Дигглом над «Громовержцами» и нарисовавший «Marvel’s Ant-Man: Prelude» — комиксный пролог к фильму 2015 года. В его рисунке, мягком и плавном, уделяется большое внимание проработке складок кожи и одежды. Также интересны демонические версии супергероев, образам которых художник придал черты рыб, рептилий и насекомых. Супергеройские монстры получились уникальными и отвратительными, а межпространственные демоны — настолько ужасающими, что я не советовал бы читать комикс перед сном. В то же время пропорции обычных людей реалистичны, а их образы не объективизированы (признаюсь, я устал видеть в комиксах женщин с грудью пятого размера и мужчин со стиральной доской вместо пресса). Единственный недостаток работы Сепулведы состоит в том, что Реактивный Енот в его интерпретации похож на толстощекого щенка, а Грут — на ссохшуюся корягу. Почему так — остается для меня неразрешимой загадкой.

Художник обложек, Алекси Бриклот, дает читателю возможность полюбоваться потрясающе красивыми и фотореалистичными иллюстрациями. Каждую обложку хочется повесить в рамочку на стену и любоваться как произведением искусства. В свое время я купил комикс Абнетта и Лэннинга исключительно из-за обложки и ни разу не пожалел об этом.

«Императив Таноса» Д. Абнетт, Э. Лэннинг, изображение №4

Я в восторге от «Императива Таноса»! Захватывающая сага, разнообразный состав героев, рассуждения о жизни и смерти, прекрасный рисунок… Однако сложность восприятия и недружелюбность к новичкам заставляет с осторожность рекомендовать его к прочтению. Советую сначала познакомиться с раном Абнетта и Лэннинга на «Стражах Галактики», тем более что действие «Императива Таноса» начинается сразу же после его окончания.

На русском языке комикс выпущен в серии «Коллекция комиксов Marvel» (том 85) издательством Hachette. Перевод, что стало уже традиционным для публикуемых издательством работ, вызывает множество нареканий, самым серьезным из которых, на мой взгляд, является использование термина «Кансерверс» вместо устоявшегося «Раковселенная», закрепленного в «Энциклопедии Marvel». Однако стоит ли из-за этого отказаться от покупки комикса — решать вам.

© Д. Коробенков