«Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа» С. Падуа

Научная фантазия в антураже стимпанка. Рецензия на комикс «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа» С. Падуа, изображение №1

Меня не могут оставить равнодушной истории об ученых, исследователях, неутомимых искателях — людях, посвятивших себя Науке. Разве можно отказаться от путешествия по их жизненной тропе, каждый поворот которой сулит еще более захватывающие приключения? Можно ли упустить шанс погрузиться в волнующие их мысли, разделить тепло нахлынувшего вдохновения, испытать волнение от близости открытия, узнать об их маленьких слабостях и причудах? Можно ли устоять, когда тебе протягивают руку, приглашая отправиться в самое необычайное путешествие, величайшие умы человечества, вечные мечтатели с воодушевляющей улыбкой, неизменные энтузиасты, в глазах которых горит дерзкий заговорщицкий огонек, обещающий открыть самую великолепную тайну в мире?.. Сегодня свою историю поведают Ада Лавлейс и Чарльз Бэббидж, а проводником в этом невероятном приключении станет Сидни Падуа. Не будем медлить ни минуты!

Казалось бы, какие удивительные перипетии судьбы могли объединить в творческий тандем 19-летнюю Августу Аду Кинг (позднее — графиню Лавлейс), единственную законную дочь лорда Байрона, и Лукасовского профессора математики, учредителя Лондонского статистического общества, изобретателя спидометра, сейсмографа и офтальмоскопа, одного из самых популярнейших людей своего времени? Сидни Падуа отвечает: конечно же, идея создания величайшей в истории науки вычислительной машины! Бесспорно, этому поспособствовала и общность черт и качеств наших героев: гениальность, упорство и трудолюбие, граничащие с одержимостью, и желание постичь тайны окружающего мира.

Опасаясь, что юная Ада унаследует «дурной характер и наклонности» своего отца (предположение, впрочем, совсем небезосновательное), девочку с детства приучали к точным наукам — в первую очередь к математике. Обладавшая незаурядными способностями Ада постигла практически все тайны «царицы наук» и в скором времени превзошла своих учителей. Она начала вести переписку с Чарльзом Бэббиджем, который в то время имел славу чудаковатого изобретателя вечно строящейся Разностной Машины, предназначенной для расчета и печати логарифмических таблиц. Ада стала неизменным компаньоном Чарльза и вместе с ним приступила к разработке нового проекта — созданию автоматической вычислительной системы с памятью и управлением от перфокарт (своего рода прообраза первого компьютера), которая была названа Аналитической Машиной. Для нее Ада написала программу, став таким образом первым программистом в истории. Однако проект наших героев, к сожалению, не был завершен, Аналитическая Машина осталась лишь на страницах бессчетных записных книжек. Ада скончалась в раннем возрасте, опубликовав всего одну научную работу, а Чарльз переключился на другие изобретения и запомнился своим соотечественникам — несмотря на многочисленные заслуги — скорее как безумный ученый, ведущий маниакальную борьбу с уличными шарманщиками.

Но что, если бы история наших героев имела иной конец? Что, если бы удалось осуществить дерзкий проект? Какую пользу принесло бы изобретение Ады и Чарльза?.. Сидни Падуа предлагает оставить нашу скучнейшую из реальностей и направиться в Карманную Вселенную, где события развиваются по иному пути. Итак, встречайте «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа»!

Во Вселенной Падуа Аналитическая Машина была изобретена! Так чем же заняты наши герои? Поверьте, им не приходится скучать: сегодня они принимают у себя королеву Викторию и доказывают важность Машины для общества, а завтра разрабатывают новую экономическую модель, позволяющую вывести страну из кризиса, противостоят луддитам, которых изобретение Бэббиджа оставило без работы, берутся исправить орфографические ошибки во всех печатных изданиях. А их приключения разделяют не менее интересные персонажи и, заметьте, вполне реальные исторические личности: инженер и изобретатель Изамбард Кингдом Брюнель, логик Джордж Буль, математик Уильям Гамильтон, романистка Мэриан Эванс (более известная под псевдонимом «Джордж Элиот»), поэты и писатели Сэмюэл Кольридж, Уилки Коллинз, Чарльз Диккенс и др.

Тот вид, в котором графический роман представлен сегодня, работа Падуа приобрела не сразу. История создания «Невероятных приключений» берет свое начало в 2009 году. Именно тогда Сидни Падуа решила при помощи формы комикса поведать историю Лавлейс и Бэббиджа. Обратить внимание на этих исторических лиц ей посоветовала подруга и по совместительству импресарио на фестивале, посвященном достижениям женщин в науке и, помимо прочего, названном в честь Ады Лавлейс. Сидни приступила к созданию веб-комикса, озаглавив его «2D Goggles»*. Уже тогда, не удовлетворившись печальным завершением истории Ады и Чарльза, Падуа дала волю фантазии и представила свою версию событий. По признанию автора, практически никто из читателей не догадался, что «концовка с альтернативной

С каждым годом проект Сидни приобретал все большую известность, потому, спустя пять лет, она решилась на отважный эксперимент: значительно переработала страницы веб-комикса, изменила образы главных действующих лиц, включила описания устройства Машины, собрала существующие истории в одну книгу и снабдила их невероятно подробными комментариями и примечаниями. Так появилась печатная версия комикса, которая включает в себя более трехсот страниц.

В печатном виде работа Падуа представляет собой скорее иллюстрированную научно-популярную книгу, поскольку значительную ее часть занимают текстовые подстрочные сноски и авторские комментарии, а также примечания, которые по объему нередко не уступают научным статьям. Также в книге содержится более 50 страниц приложений, включающих выдержки из писем и статей, объяснения принципов устройства и работы Машины! Однако объем текстового материала не должен пугать читателя, поскольку авторские замечания, без которых многое в комиксе могло бы остаться непонятым, познавательны, остроумны и необычайно увлекательны. В них отчетливо раздается голос самой Сидни, которая порой иронизирует над описываемыми событиями, порой сочувствует и сопереживает героям, добродушно подшучивает над их причудами, разражается хвалебными восклицаниями или же гневными тирадами. Более того, в какой-то момент в комментариях разгорается спор между автором и его персонажами! Все это создает ощущение, будто вы перенеслись на одну из вдохновляющих лекций знаменитого популяризатора науки, который страстно увлечен предметом дискуссии, заражает аудиторию своим энтузиазмом и обладает тонким чувством юмора.

«Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа» не позволят читателю заскучать ни на минуту, но он должен быть готов к вдумчивому чтению, поскольку комиксу необходимо уделить немало времени и усилий, чтобы разобраться в переплетении реальных фактов и фантазий автора. Однако можно не сомневаться в том, что все старания будут по достоинству вознаграждены!

*С первыми материалами, посвященными приключениям Лавлейс и Бэббиджа, можно познакомиться на сайте http://2dgoggles.com/.

© Е. Галяткина