«Странники. Том 1» М.Юкимура

Приключения и наука в холодной тьме космоса. Рецензия на мангу «Странники. Том 1» Макото Юкимуры, изображение №1

Не сидится человечеству на Земле. Тяга к новым открытиям зовет за пределы планеты. Но куда бы ты ни отправился, в путешествие всегда возьмешь самого себя. А значит, и в космосе не избежать земных проблем.

Болт на скорости восемь метров в секунду прошивает космический корабль. Если маленький объект способен наделать столько проблем, то что может учинить сошедший с орбиты спутник? Дабы избежать подобных инцидентов, в космосе работает бригада мусорщиков, бороздящих окрестности Земли. Хатимаки мечтает купить собственный корабль, Юрий — найти что-нибудь напоминающее о погибшей в космосе жене, Фи — выкурить сигарету. Разношерстная компания на потрепанном корабле каждый день оберегает людей от угрозы космического мусора.

Передо мной комикс, аналогов которому на российском рынке попросту нет. Без преувеличения, «Странники» — «твердая» научная фантастика, автор которой уделил много внимания проработке мира будущего. Каждая история, происходящая с командой мусорщиков, сопровождается научной подоплекой.

Человечество вышло за пределы атмосферы не только из любопытства, но и ради добычи гелия-3, который используется в качестве топлива. Впоследствии база на Луне стала плацдармом для проведения исследований в самых разных областях науки, а потомки ее жителей — первыми инопланетянами.

Однако космос не терпит небрежности. Из-за радиации развивается космическая лейкемия, которая приводит к анемии, пониженная гравитация вызывает ломкость костей и деформацию скелета. Даже самые заурядные травмы — вроде перелома ноги — могут иметь куда более серьезные последствия, чем на Земле. Пустота давит на психику, вызывая страх и депрессию. Стоит под гнетом ментальных проблем один раз ошибиться — и страшная смерть в холодной тьме не заставит себя долго ждать.

Автор опирается не только на науку. История в проработанном мире, без интересных персонажей стала бы всего лишь нравоучительным трактатом о пользе исследования космоса. Макото Юкимура подобрал образы, максимально близкие широкому кругу читателей. Кто-то ассоциирует себя с мечтательным Хатимаки, кто-то — с задумчивым и трудолюбивым Юрием, а кто-то — с бесшабашной, ответственной и доброй Фи.

В комиксе опасность противопоставлена романтике приключения. У каждого героя свои счеты с космосом, и не все мотивы раскрыты за первый том. При этом характеры персонажей постепенно изменяются под влиянием обстоятельств. Есть в них что-то, что заставляет стремиться к новому, совершать благородные поступки, подчас рискуя собственной жизнью, и нести за них ответственность. Сюжет пропитан страстью команды мусоровоза, что нивелирует давящее чувство опасности, как и положено в хорошем приключенческом романе.

Реалистичный черно-белый графический стиль хорошо подчеркивает индивидуальные особенности внешности главных героев. Даже персонажи второго плана не сливаются в общую толпу безликих. Фоны и техника прорисованы досконально, строение лунной базы логично, а изображения двигателей корабля не вызовут лишних вопросов. Все это заставляет читателя верить в происходящее. В целом работа художника аккуратна, картины мира будущего воплощены на бумаге любовно и трепетно.

Интересные персонажи, проработанный мир, горы новой информации — эти элементы делают «Странников» схожими с работами Энди Вейера («Марсианин», «Артемида»). Комикс не просто дает отдохнуть за чтением, но ненавязчиво обучает читающего и популяризирует науку. Я специально не употребляю слово «манга», потому что здесь нет ничего, что может смутить неподготовленного к обычному японскому безумию читателя. Но главное, любые технические аспекты комикса вы можете проверить сами. И после прочтения сделать это наверняка захочется.

Сложно сказать, кому могут не понравиться «Странники». Тем, кто ненавидит космос? Кто не может читатель нераскрашенные комиксы? Макото Юкимура создал книгу для всех, и я уже с нетерпением жду следующий том.

© Ю. Гламаздо