«Черная Пантера. Народ под нашими ногами. Книга 2» Т. Коатс

Белым здесь не место. Рецензия на комикс «Черная Пантера. Народ под нашими ногами. Книга 2» Т. Коатса, изображение №1

Террористическая организация «Народ» продолжает раскачивать лодку и настраивать жителей Ваканды против Черной Пантеры, но Т’Чалла не сдается и всеми силами пытается навести порядок в своем государстве.

Первая книга «Народа под нашими ногами» была большим неторопливым вступлением, однако и второй том не принес интенсивного развития событий: в комиксе по-прежнему преобладают ни к чему не ведущие разговоры. По законам жанра экшен-сцены присутствуют, но они незначительно влияют на глобальный сюжет, и с мертвой точки он сдвигается лишь к завершению истории. Похоже, Коатс решил приберечь самое увлекательное для финального тома.

Белым здесь не место. Рецензия на комикс «Черная Пантера. Народ под нашими ногами. Книга 2» Т. Коатса, изображение №2

Главная цель второй книги — донести до читателя основные мировоззренческие идеи сценариста и взгляды на актуальные для него проблемы в обертке старой доброй супергероики, ради чего все остальное отодвигается на второй план. Стоит отметить, что поднимаемые Коатсом темы вряд ли близки большинству русскоязычных читателей, а у некоторых могут вызвать и вовсе неприятие (например, феминизм на Руси у масс не в почете). Соглашаться с автором или нет — личное дело каждого, я же остановлюсь на том, как именно и насколько успешно посыл доносится для читателя.

Ваканда в «Народе под нашими ногами» предстает олицетворением Африки. Мы видим раздираемое конфликтами место, в котором традиционные ценности перемешались с внешними веяниями, образовав тугой узел противоречий. На страницах комикса Коатс фактически открыто пропагандирует концепцию Black Power как единственный способ навести порядок: африканцы должны отказаться от помощи извне и разобраться с бедами исключительно своими силами. Идея, безусловно, имеет право на жизнь, но автор преподносит ее топорно и неубедительно. Сперва Т’Чалла собирает совет из иностранных белых диктаторов и силовиков, которые предлагают решать проблемы путем террора и карательных операций. Пантера понимает, что это не выход и зовет на помощь темнокожих супергероев — Люка Кейджа, Мисти Найт и Шторм, с помощью которых разбирается с одним из врагов. Это выглядит максимально странно и нелепо, так как, с одной стороны, затея совещания с таким контингентом изначально не может привести ни к чему хорошему и король Ваканды выставляется дураком, а с другой, не понятно, в чем исключительность и необходимость именно «черной» команды — с тем же успехом помочь Т’Чалле могли, например, Железный Кулак, Алая Ведьма и Капитан Америка.

Куда более изящно Коатс справился с подачей феминистических воззрений. Наряду с восставшими против угнетателей женщинами из Дора Мелаши, знакомыми читателям по первой книге, появляется еще один сильный образ — Шури. Сестра Т’Чаллы пребывает в Джалии — особом измерении, который представляет собой духовный план Ваканды. Девушка под руководством духа, принявшего форму ее матери, постигает древнюю мудрость и осознает важное место сильной женщины в структуре общества. Этот посыл в иносказательной форме подается через призму старинных легенд и преданий и воспринимается на порядок лучше мотива о самоопределении негроидной расы.

Белым здесь не место. Рецензия на комикс «Черная Пантера. Народ под нашими ногами. Книга 2» Т. Коатса, изображение №3

Во второй книге над рисунком работал новый художник — Крис Спраус, но результат остался прежним. Визуальная составляющая комикса скучна и безлика: глазу совершенно не за что зацепиться, экшен-сцены не впечатляют, детали проработаны на среднем уровне. Преемственность подчеркивает и тот факт, что Т’Чаллу снова можно спутать с персонажем второго плана — нечасто встретишь такую халтуру. Эффектно выглядят лишь эпизоды в Джалии, но за это стоит похвалить колориста, окрасившего мир духов в чудесные пастельные тона.

Белым здесь не место. Рецензия на комикс «Черная Пантера. Народ под нашими ногами. Книга 2» Т. Коатса, изображение №4

В целом продолжение «Народа» разочаровывает. Та-Нахаси Коатс более-менее раскрыл свои концепции, но застопорил сюжет, создав довольно скучный комикс, нацеленный на темнокожих читателей. При этом важно отметить, что потенциал, заложенный в первой книге, никуда не делся и узнать, чем завершится история, по-прежнему интересно. Хочется верить, что сценарист закончит с пропагандой и возьмется за развитие сюжета и ударный финал.

© А. Разинов