«Scarlet» Б. М. Бендис

Поваренная книга революционера. Рецензия на комикс «Scarlet» Б. М. Бендиса, изображение №1

У Скарлет выдался крайне неудачный день. Сначала ее с друзьями остановили полицейские, затем один из копов прострелил ее парню голову, потому что сам был обдолбан, наконец, она очнулась в больнице с черепно-мозговой травмой от пули девятого калибра. Такое отношение девушку обидело, а как известно, обиженную девушку не остановит ничто. Для начала Скарлет находит стрелявшего в нее копа и пытает. В процессе допроса выясняется, что в Портленде действует организованная группировка оборотней в погонах, распространяющая наркотики. Раз полиция бездействует, значит, нужно брать правосудие в свои руки — решает Скарлет, на деньги грязного копа покупает снайперскую винтовку и начинает чистку в рядах служителей закона.

Параллельно развивается сюжетная линия, рассказывающая о народном восстании против коррупции. Пример Скарлет убедил людей в том, что власть должна бояться. Собирается «флешмоб», по-русски называемый «несанкционированный митинг», где толпа скандирует: «Свободу Юрию Деточкину!»… простите, не то произведение. «Руки прочь от Скарлет!». Люди жаждут суда Линча, позабыв о демократии и презумпции невиновности. Бестолковая толпа готова идти за молодой революционеркой, у которой нет плана.

Возникает закономерный вопрос: что хотел сказать автор? Бендис выставляет власть в Портленде несостоятельной и слабой. На митинг посылают полицейских с боевыми гранатами. Видимо, в Америке средства разгона толпы закончились. Нет резиновых пуль, водометов, слезоточивого газа. Зато кинуть гранату в толпу можно и нужно. Никто не подумал, что произойдет, если гранатой завладеет человек из толпы, разогретый революционными речами?..

Поваренная книга революционера. Рецензия на комикс «Scarlet» Б. М. Бендиса, изображение №2

На этом абсурд не заканчивается. Скарлет не могут поймать! Она настолько неуловима, что ее находит собственная мать, а профессиональные детективы почему-то оказываются бессильны. И это в небольшом городке, где все всех знают! Более того, в нескольких эпизодах девушку и ее сообщников не успевают захватить! Преступника, объявленного в федеральный розыск! Похоже, Бендис сильно ненавидит американскую полицию.

Но отвлечемся от сопутствующих факторов, ведь главное в любом произведении — это идея. Главная героиня причитает, что устала идти на компромиссы, потому взялась за оружие. Посыл заложен хороший: стоит перестать пресмыкаться перед теми, кто должен служить обществу. Вот только, как говорилось выше, весь план сводится к отстрелу неугодных. При этом следственных мероприятий не проводится — речь идет о пытках одного человека, наркомана, который якобы всех сдал.

Поваренная книга революционера. Рецензия на комикс «Scarlet» Б. М. Бендиса, изображение №3

К чему приведут такие действия? К анархии. Ровно по той же самой причине — отсутствие внятного плана. Недостаточно линчевать каждого продажного копа. Нужно предлагать что-то взамен, перестраивать систему, раз она не работает. Нигилизм в чистом виде еще никого до добра не доводил — тургеневский Базаров вам это подтвердит. Даже коп, бросивший в толпу гранату, мог элементарно не выдержать осмеяния мундира и пожелать убить революционерку. Способ выбрал крайне глупый, но и в целом здесь полиция умом не блещет.

При чтении снова и снова возникает сакральное «Не верю!» Станиславского. Народ, поднявшийся на восстание за девушкой, которая толком ничего не может им предложить. Бездеятельная полиция, жующий сопли мэр города. Такого везения в реальной жизни не бывает. Всех организаторов вакханалии посадили бы за решетку после первого же митинга, а участников разогнали бы болезненными, но не смертельными способами.

Поваренная книга революционера. Рецензия на комикс «Scarlet» Б. М. Бендиса, изображение №4

Иллюстрации похожи на обработанные с помощью фильтра фотографии из Instagram. Первые номера три такой прием восхищает, а после напрягает нарочито реалистичными позами и эмоциями, будто персонаж специально позировал художнику. Рисунок выполнен в темных тонах и будто имитирует мазки масляной краской. Это лишний раз подчеркивает отношение автора к описываемой ситуации… наверное.

«Скарлет» — не просто плохой комикс, он вреден для неокрепших умов максималистично настроенных подростков. Возрастной рейтинг в Америке — 17+. То есть подросток, еще вчера переживший гормональный взрыв, не видевший жизни, может прочитать подобную книжку и идти добиваться правды. Вот только вместо нее он совершенно случайно натолкнется на дубинку полицейского. Потом поднимется, поскользнется и снова натолкнется… пять-семь раз. Именно так и напишут в рапорте.

© Ю. Гламаздо