«300» Ф. Миллер

Древнегреческая агитка. Рецензия на комикс «300» Ф. Миллера, изображение №1

За последние десять тысяч лет в копилке истории набралось немало сюжетов, которые продолжают будоражить фантазию творцов, заставляя создавать собственные интерпретации событий. Битва при Фермопилах, несомненно, относится к этой категории.

Фрэнка Миллера этот сюжет волновал давно — упоминание о спартанцах можно увидеть еще в «Городе грехов». К 1998 году культовый автор решился подарить миру собственную интерпретацию известной истории. Как признается сам Миллер, вдохновением для него послужил художественный фильм 1962 года, рассказывающий о противостоянии горстки греков и бесчисленной армии персов.

Древнегреческая агитка. Рецензия на комикс «300» Ф. Миллера, изображение №2

Что же у Фрэнка получилось? Пожалуй, смесь эпоса и пафосных нуарных монологов. Надо признать, текст в комиксе играет главенствующую роль, а концентрация пафоса в тексте поистине велика. Спартанцы предстают перед нами боевыми машинами, в жизни которых нет ничего, кроме войны и служения Родине. Они — ожившие монументы, олицетворяющие доблесть, отвагу, верность и непреклонность. «300» — это ода мужеству, от чтения которой в огромных количествах начинает вырабатываться тестостерон, а борода пробивается даже у трехлетнего ребенка, независимо от пола.

Кардинальных изменений в сюжет Миллер не вносил. Не ударялся он и в подробности, ограничившись иллюстрацией самых важных моментов вроде плана Леонида, предательства Эфиальта и непосредственно сражений, которые и составляют основную часть комикса.

Многие раскритиковали «300» за историческую недостоверность. Спартанцы в комиксе осуждают мужеложство афинян, хотя в действительности сами заходили в мужской дружбе слишком глубоко. Критике подвергся и внешний вид воинов, ведь спартанцы не сражались полуобнаженными, однако Миллер парировал тем, что на античных вазах солдаты часто изображались обнаженными, потому он и выбрал именно такой вид.

Древнегреческая агитка. Рецензия на комикс «300» Ф. Миллера, изображение №3

Визуальная часть комикса выглядит довольно необычно, потому что большинство панелей занимают сразу две страницы. Много панорамных кадров. Выполнено все в знакомом грубоватом стиле Миллера. Увы, при большом количестве воинов на развороте Фрэнк не особо утруждался в проработке деталей. Однако в целом его графика вкупе с работой колориста Линн Варли выглядит неплохо.

Что касается посыла произведения, то в нем, кажется, сам автор запутался. По словам Леонида, спартанцы отстаивали последний очаг свободы и демократии в античном мире. Однако в самом начале он же упоминает о том, что в Греции хватает рабов. Возникает диссонанс: Ксерксу в вину ставят то, что он царь рабов, однако тему рабства у греков Миллер задевает исключительно по касательной. Иначе вышло бы, что между воюющими сторонами нашлось бы много общего. Но это уже тема для другого комикса — «Три».

В целом Миллер создал оду патриотизму, показал, что есть огромная разница между отношением свободных людей и рабов. Биться за свою землю всегда легче, потому что это твое, а когда ты отстаиваешь интересы господина, которому, если выживешь, ты еще должен будешь отдавать плату за право жить, желание биться до последней капли крови заметно уменьшается.

Древнегреческая агитка. Рецензия на комикс «300» Ф. Миллера, изображение №4

У Миллера вышел неплохой комикс. Возможно, автор переборщил с пафосом, но, на мой взгляд, здесь он уместен. Будь мы древними греками, «300» мог стать отличной агиткой во время войны с персами. Ждать достоверности не стоит. Искать неточности и грубые фактические ошибки — глупо. Комикс совсем не об истории. Он об отваге и мужественности. «300» — напоминание о том, что значит быть мужчиной, и это напоминание совсем не лишнее в эпоху «соевых мальчиков».

© Юлий Гуль