«Тагар. Том второй» А. Сергеева, М. Привалова

В 2017 году вышел первый том отечественной манги «Тагар». Он не был лишен изъянов, но показал как оригинальное видение авторов, так и новый мир, в котором развивается полный мистики сюжет. Многообещающее начало обернулось долгими месяцами ожидания второго тома. Каждый раз, когда на прилавках магазинов появлялась новая обложка, я надеялся, что под ней кроется продолжение истории, и каждый раз оказывался обманутым собственными ожиданиями. И наконец, спустя полтора года, Ворон снова пришел.

«Тагар. Том второй» А. Сергеева, М. Привалова, изображение №1

Действие начинается ровно через секунду после окончания первой книги. Два огромных вороноподобных божества дерутся на улицах разрушенного города, параллельно скармливая читателю экспозицию. Огромную черную птицу зовут Тагар. У него пять братьев и две сестры. Всех их он низверг в небытие, где нет ничего и никого, кроме любящей матери, готовой убить любого найденного отпрыска.

В это же время Софи, девушка из пролога первого тома, очнулась в богато обставленном доме после сна, место которому в Silent Hill. Там ее преследовали безногие балерины и вороны — последним в манге отдано центральное место. У Софи роль Каски из «Берсерка»: она ничего толком не помнит, еще меньше понимает, только плачет.

«Тагар. Том второй» А. Сергеева, М. Привалова, изображение №2

Открывающая сцена битвы превосходна. Снимаю шляпу перед Мариной Приваловой в очередной раз: противостояние держит в напряжении, размеры существ ощущаются через страницы, а сражение не превращается в мешанину из-за недостатка цвета. Рисунок со времен первого тома не изменился, но во втором появилась батальная сцена, и теперь глаз радуют не только проработанные персонажи и локации, но и динамичные бои.

Сюжет тоже не подкачал. Наконец стали проявляться ростки связной истории. Нам расскажут про катастрофу, богов, людей и предстоящий квест по сбору маггафинов. Идея утечки из мира вещества/энергии не нова, но обыграть ее интересно получается не у всех. Лю Цысинь лишь упомянул возможные последствия подобного действия в трилогии «В память о прошлом Земли», а Айзек Азимов в романе «Сами боги» развил эту идею в конфликт мира людей и негуманоидных существ. В нашем случае это скорее повод для раскрытия персонажей, а не полноценная теория, прикрытая мистикой. В целом, может, оно и к лучшему, хотя неожиданный поворот с научным обоснованием происходящего в каком-нибудь четвертом томе было бы интересно увидеть.

Благодаря мистике повествование приобретает дополнительный объем и оказывает особое влияние на читателя. От сна Софи бросает в дрожь, Вороны вышли как минимум настораживающими, а общий тон будто стремится показать мир максимально неоднозначным и опасным. Все в лучших традициях щекочущего нервы триллера, а не какого-нибудь темного городского фэнтези.

«Тагар. Том второй» А. Сергеева, М. Привалова, изображение №3

Разбавить мрачность атмосферы призваны персонажи, с которыми, увы, не все гладко. Говорят они в основном расплывчато, время от времени скатываясь в откровенный пафос. Таинственный Куро, главный герой манги, весь первый том отыгрывал слегка пришибленного парня с амнезией. Теперь же он вдруг из-за вполне безобидной фразы «ты — чудовище» начинает угрожать карами подземными. Настроение его варьируется от chaotic good к lawful evil, что вкупе со смазливым личиком слегка отдает подростковым кино с тем-самым-не-таким-как-все-парнем.

Про остальных и сказать нечего. Второстепенные персонажи выступают массовкой, время от времени генерируя смешные ситуации. Конечно, рано говорить о раскрытии характеров спустя два тома. Для продолжительной серии совершенно нормально не раскрывать карты сразу. Возможно, попросту не хватило «экранного времени» для всех, ведь книги обманчиво толстые.

Оставим статистов в покое и поговорим о вещах более странных. По большому счету первый том оказывается лишь необязательным прологом ко второму. Более того, прологом, который скорее вредит! Представьте себе начало манги: батальная сцена необычных гигантских существ в постапокалиптическом окружении. Сразу хочется узнать, что тут случилось! Недостаточное раскрытие персонажей было бы проще списать на дебют долгоиграющей серии. Если заходить на поле фанатских мечтаний, то я бы хотел в конечном итоге получить некую режиссерскую версию «Тагара» в твердом переплете, где первый том аккуратно встроен во второй в виде воспоминаний, как, например, у Гарта Энниса в Preacher.

«Тагар. Том второй» А. Сергеева, М. Привалова, изображение №4

Продолжение получилось на порядок лучше. Работа над ошибками проведена колоссальная: стало понятно направление сюжета, мир получил больше деталей, а стороны конфликта представлены читателю. При этом интрига из повествования не исчезла. Если вам не понравилось начало, то, возможно, стоит дать манге еще один шанс. А поклонникам серии остается лишь покорно ждать, ведь когда выйдет продолжение — неизвестно…

© Ю. Гламаздо