«Амулет. Том 1» К.Кибуиси

«Должно ли произведение быть выдающимся, чтобы его можно было рекомендовать?» — вот вопрос, который поставила передо мной работа Кибуиси.

Комикс «Амулет» посвящен приключениям девочки-подростка Эмили. И должен сказать, что начало истории ощущается довольно клишировано, причем оно типично не только для многих подростковых произведений, но и для хорроров. Семья переезжает в новый дом в связи с тем, что пару лет назад отец погиб, и денег на прежнюю жизнь уже не хватает. Мать с дочерью и сыном отправляются в глушь, в старинный дом, который принадлежал её эксцентричному деду-изобретателю, таинственным образом пропавшему без вести. Любители страшилок тут же почувствовали бы подвох. А вот любители фильмов для подростков узнали бы в Эмили многих других персонажей, которые страдали от того, что покидают большой город, теряют связь с привычной жизнью и друзьями, от чего грустно сидят на заднем сиденье автомобиля и смотрят в пустоту.

«Амулет. Том 1» К.Кибуиси, изображение №1

События развиваются в книге довольно быстро, и уже в первую ночь от смеси «Сумерек» и «Дома в Амитвилле» мы резко переходим к «Хроникам Нарнии», ведь Эмили нашла в кабинете прадеда таинственный амулет, и это запустило череду событий, итогом которых стал переход в параллельный с нашим мир. Эмили предстоит спасти маму, встретиться со своим прадедом и узнать, что она должна стать правительницей этого мира, в котором она очутилась всего пару часов назад.

«Амулет» — это пример комикса, который нельзя ни похвалить, ни поругать, потому что он средний, и как мне кажется, он на большее и не претендуете. Рисунок подобному положению соответствует — простой мультяшный стиль, благодаря которому комикс можно экранизировать без особых упрощений.

«Амулет. Том 1» К.Кибуиси, изображение №2

Главная задача «Амулета» — развлечь читателя. Это представитель привычного уже жанра, в народе названного «про попаданцев». В общем, он ближе к «продукту», чем к «произведению». И как продукт он хорош, не зря ведь его уже признали бестселлером на родине.

Увы, по одному тому сложно составить сколько-нибудь полное мнение о серии. Могу лишь сказать, что начало вполне достойное для такого жанра, и дальше всё будет зависеть от фантазии автора и его умения строить целостные миры. Ведь скелет сюжета в таких историях обычно стандартен, и вся прелесть их заключается в антураже, деталях, в самой вселенной. Надеюсь, что Кибуиси хватит и запала, и фантазии, чтобы сделать историю более красочной и захватывающей, а мир притягательным.