“Киллер” Matz

Хотите подзаработать? Работенка не пыльная, связанная с путешествиями по миру, приличные деньги, быстрый карьерный рост. Вложения минимальны, обучение в процессе. Правда придется убивать людей. Собственно в этом и состоит работа, но какое вам дело до очередного богача, а бедняков не заказывают – не выгодно. Людей на планете и так слишком много – ученые уже много лет бьют тревогу по поводу перенаселении, так что, можно сказать, окажете человечеству услугу.

Такую логику исповедует безымянный герой истории Алексиса Нолента (известного как Matz). Убивая по заказу он не мучается зазрениями совести, желая лишь заработать на безбедную жизнь в Южной Америке с прекрасной девушкой. Это не идеалистический сюжет о робком юноше, а взвешенная драматическая история циничного человека. Конечно же работа подобного толка не обходится без последствий, однако в данном случае это не вина киллера, а только стечение обстоятельств, приводящих к тому, что очередной заказ становится личной вендеттой. По мере развития сюжета мы увидим героя с разных сторон, да только всегда это будет хищник, пусть усталый и раненный, но опасный и хладнокровный.

За рисунок отвечает Люк Джакамон. Пускай его стиль и кажется мне гипертрофированным, но персонажи вышли под стать характерам. Позы, выражения лиц, движения – все соответствует образам. Каждая ситуация прорисована тщательно, достаточно детально. Вспышки выстрелов в ночи, ожидание жертвы в соседнем доме, даже легкое помешательство главного героя показаны так, чтобы у вас бежали мурашки от удовольствия.

И все же главным здесь безусловно является Киллер. Толпы антигероев покажутся пушистыми котятами по сравнению с ним. Каратель? Увольте, это всего лишь больной человек с маниями и желанием всех спасти. Наш герой логичен и холоден. Он убивает не потому что это ему нравится, нет. Он убивает за деньги и не видит в этом ничего плохого. На секунду после прочтения и сам перестаешь видеть в этом преступление. Очередной богач, очередное дело, только бизнес и ничего больше. Люди же убивают коров, чтобы есть их. Да и разве лучше выживать на мизерную зарплату преподавателя или врача?

Вот от таких мыслей становится действительно страшно. История заползает под кожу, впивается в мозг и становится тем самым дьяволом, живущим на левом плече. Вот вам заодно и тест на человечность – прочтите и найдите причину не поступать так же, как главный герой.

Ю.Гламаздо