«Нас3” Г.Моррисон

Стоит прочесть по диагонали аннотацию к данному творению Гранта Моррисона, и мысли о неких веществах, которые принимал автор для расширения сознания больше никогда вас не оставят. У Филипа К. Дика в “Мечтают ли андроиды об электроовцах” есть занимательная часть, где рассказывается, что в мире будущего на людей, не имеющих животных или не любящих оных, смотрят с подозрением, мол эмпатия у таких ослаблена, а жестокость наоборот, зашкаливает. Давайте разберемся как похожую идею обыграл Моррисон.

Итак, котика, песика и кролика подключили к боевым экзоскелетам. В мозг животным вживили некие нейроусилители, позволяющие даже выдавать более ли менее связные предложения на человеческом языке. Получилась третья версия оружия, основанного на инстинктах животных и современных военных технологиях. Правда вот беда, гонка вооружений создала уже продвинутую четвертую версию, а значит устаревших киберов нужно усыпить и утилизировать. Добрые ученые против такого издевательства и выпускают три машины для убийства на волю.

Все, чего хотят животные – вернуться домой. Конечно же злые военные пытаются уничтожить опасное оружие. Правда если вы дали песику ракету земля-воздух, то не обижайтесь если она прилетит в ваш вертолет. Кошечка умеет прятаться и играет роль ассасина, а кролик боец поддержки. А выглядит это все как механическое тело и детально прорисованная мордочка зверька.

Действие трех номеров происходит на протяжении одной ночи. Доживут до конца не все. Некоторые сцены будут еще долго сниться вам в кошмарах. Например как песик вытаскивает человека из реки, приговаривая “я хороший пес”, а от человека осталась только половинка. Верхняя, если кому интересно. Что там еще… Отстреленные конечности, много крови, издевательства над животными, предательства людей… Полный набор.

При этом нарисовано все отлично. Дождь, темные цвета, мокрая шерсть и страшные люди, по большей части изображенные по пояс – именно так по мнению художника нас видят братья меньшие. Все это усиливает впечатление, как и гениальный ход с обложками. На контрасте они светлые и добрые – на них изображены объявления о пропавших животных от их хозяев. Например от маленькой девочки, которая очень любила своего кролика. Да-да, того самого, у которого по мордочке стекает кровь от пулевого ранения.

Манифест миру – вот чем должен был стать этот комикс. Только вот аудитория не понятна. Достаточно высокий возрастной рейтинг запрещает читать детям, а взрослые… если взрослый человек не понял, что издеваться над животными плохо, то видимо и не поймет. В сухом остатке имеем страшную историю, от которой мурашки бегут по коже. Не любите животных – читайте с удовольствием. Остальным посоветовать не могу. На свой страх и риск.

Ю.Гламаздо