«Росомаха. Нуар» С.Мур

Если вы видите грубые линии и темные цвета в рисунке, а сюжет напоминает черно-белые фильмы про американских гангстеров тридцатых годов, значит перед вами одна из самых мрачных и жестоких вселенных Marvel – Marvel Noir. Именно здесь Логан держит детективное агентство вместе с напарником по кличке Пес. И конечно, по закону жанра все идет под откос, когда на пороге появляется красивая женщина с большими деньгами, которой срочно необходима информация об одном из опаснейших людей в этом Богом забытом месте.

Позади времена сухого закона, а Вторая Мировая только в проекте у сильных мира сего. Виктор Крид решил создать преступный синдикат новой формации. Полиция оказывается бессильна противостоять угрозе нового криминального лидера. Ожидаете, что сейчас появится герой с когтями и по-быстрому нашинкует злодеев, попутно спасая прекрасную незнакомку? Выбросьте это из головы! Здесь у Логана нет способностей. Вместо когтей – привычка постоянно носить с собой ножи, а от регенерации не осталось даже намека. Он обычный человек у которого рандеву с бутылкой каждый вечер и пара скелетов в шкафу. Ах да, еще ему не мешало бы посетить курсы управления гневом.

Название – не более чем хороший рекламный ход. И здесь бы подвести черту, сказав, что нас обманули, если бы не одно “но”. Это классическая история мести, приправленная размышлениями о звериной сущности человека и сдобренная каплей религиозных воззрений, видимо актуальных в те времена. Именно через слова священника нас пытаются убедить, что у животных нет понятия “выбора”, а есть только инстинкты, которые человека приведут только к геене огненной, и лишь разум способен возобладать над зверем внутри. Именно этого зверя Логан со страхом видит в зеркале каждое утро, а вечерами бежит от него к добрым друзьям “Джеку Дэниэлзу” и “Джиму Бину”.

Читается легко, рисунок соответствует жанру и эпохе, а если у вас в руках печатное издание – оригинальное или от издательства “Комильфо”, то получается еще и эстетическое удовольствие от шершавых страниц и особого метода наложения краски на бумагу. Сюжетные повороты становятся очевидны далеко не сразу, а некоторые места приятно удивляют. И все ничего если бы не ощущение, что на последней странице вдруг появятся титры “В роли Джима Логана – Росомаха”…

Видимо Марвел не хватило уверенности в том, что история без известного имени в названии получит хорошие продажи, а может Мур не смог передать образ классического Росомахи (кстати по сюжету ни разу не прозвучит этого его прозвища), но в итогу серия вряд ли понравится любителям персонажа. Зато для фанатов “черного” романа, “круто сваренного” сюжета и хорошего рисунка это будет отличным приобретением.

Ю.Гламаздо