«Лунный Рыцарь. И мертвые восстанут» Б. Вуд

Первым официально вышедшим на русском языке комиксом о Лунном Рыцаре стал шедевр, созданный культовым сценаристом Уорреном Эллисом и художником Декланом Шелви. Сборник под названием «Из мертвых» получился невероятно стильным, эффектным и запоминающимся и задал невероятно высокий уровень качества, подтвердить который выпала честь новой авторской команде в составе сценариста Брайана Вуда и художника Грега Смоллвуда.

При чтении «И мертвые восстанут» первым в глаза бросается то, что новый сценарист постарался быть максимально непохожим на предшественника, полностью изменил подход к сюжету и персонажу.

Начнем с истории. В то время как Эллис создавал фактически независимые выпуски с короткими законченными историями, Вуд решил написать цельную арку со сквозным сюжетом. Марк Спектор — более известный как Лунный Рыцарь, — загадочный герой с диссоциативным расстройством личности, предотвращает убийство африканского диктатора, что становится первым звеном в цепи событий, последствия которых для героя окажутся неожиданными. История представляет собой политический триллер: нашему герою предстоит столкнуться с ООН и спецслужбами вместо панков-призраков и поросших грибами трупов, благодаря чему серия стала более приземленной и утратила изрядную долю шарма. В целом сюжет вышел весьма увлекательным и смог порадовать рядом неожиданных поворотов, но, к сожалению, не обошелся без пары провисаний и логических нестыковок, которые, однако, не оказали значительного влияния на восприятие произведения.

Работая над персонажем, Брайан Вуд пошел по тому же пути. Лунный Рыцарь в его трактовке предстает не загадочной мистической сущностью, а обычным человеком, страдающим психическим заболеванием. Герой вышел реалистичным и небезынтересным, но, увы, куда менее ярким по сравнению с версией Эллиса.

Читая «И мертвые восстанут» в первый раз сразу после «Из мертвых» Эллиса, я был сильно разочарован. Комикс оставил крайне бледное впечатление, а решения Вуда выглядели как «изменения ради изменений». Однако перечитывая ран перед написанием рецензии, я обнаружил, что все гораздо лучше, чем казалось на первый взгляд, и второй том приключений Марка Спектора — не что иное, как наглядное подтверждение народной мудрости: лучшее — враг хорошего. Когда воспоминания становятся менее яркими и эмоции утихают, комикс воспринимается как крепкая, однозначно достойная внимания вещь.

Единственное, на что я не изменил взглядов, это рисунок. Работа Грега Смоллвуда нравилась мне всегда. Рисунок художника эффектен и выразителен, а работа с панелями заслуживает отдельной похвалы: Смоллвуд постоянно ищет интересные решения, чередует классическую разбивку на девять фреймов с необычными разворотами, стилизует рисунок под изображение с камер наблюдения и смартфонов, превращая страницы комикса в настоящий визуальный шедевр.

«Лунный Рыцарь. И мертвые восстанут» — крепкая работа, которую обязательно стоит прочитать фанатам персонажа и любителям триллеров. Приземленный образ героя достоин внимания.

© А. Разинов