«Черная Пантера. Народ под нашими ногами. Книга 1» Т. Коатс

«Черная Пантера. Народ под нашими ногами. Книга 1» Т. Коатс, изображение №1

Король загадочного африканского государства Ваканда по имени Т’Чалла, также известный как супергерой Черная Пантера, стремительно набирает популярность, потому на полках магазинов начинают появляться соответствующие комиксы. В том числе на русском языке начала выходить и самая свежая серия об этом неординарном персонаже, о которой сегодня и пойдет речь.

На первый взгляд складывается впечатление, что издательство «Marvel» решило выпустить самый толерантный комикс в мире: его действие происходит в Африке, главные герои и авторы исключительно темнокожие, а среди основных персонажей имеется пара представительниц сексуальных меньшинств. К счастью, серия не представляет собой конъюнктурную поделку, написанную ради следования современным тенденциям, но обо всем по порядку, а начнем, как обычно, с сюжета.

В начале истории Т’Чалла оказывается в родной Ваканде, охваченной волнениями. Страна представляет собой пороховую бочку, а поджечь ее пытается террористическая организация «Народ», во главе которой стоят люди со сверхъестественными способностями. Помимо них против властей выступают две девушки, ранее служившие в страже Дора Мелаши, а ныне возглавляющие армию, состоящую из восставших женщин. Уладить конфликты будет непросто, но кто, если не король, способен на это?

«Черная Пантера. Народ под нашими ногами. Книга 1» Т. Коатс, изображение №2

Сценарист Та-Нахаси Коатс сделал себе имя в США в сфере журналистики и литературы. Комикс «Черная Пантера» стал его дебютом в индустрии комиксов, однако сразу чувствуется, что перед нами работа зрелого мастера. Он уверенно и дотошно обрисовывает расклад сил в Ваканде, уделяя внимание в первую очередь участникам конфликта, их личностям, стремлениям и целям. Автор отводит немало страниц для раскрытия героев второго плана, благодаря чему история кажется по-настоящему живой. Работа с персонажами — вообще одна из сильнейших составляющих комикса, хотя и с задачей создания мрачноватой, накаленной до предела атмосферы Коатс справился уверенно.

Отдельно стоит отметить то, что комикс предельно серьезен. Люди бунтуют, бомбы взрываются, солдаты разгоняют демонстрантов — такова суровая, убедительно изображенная на страницах «Народа под нашими ногами» действительность Ваканды. Чтобы подчеркнуть тяжелую ситуацию в стране, сценарист полностью отказался от юмора и развлекательных эпизодов. Даже экшн-сцены довольно коротки и малочисленны, словно автор пытался сэкономить место и не отвлекать читателя от более важных составляющих его истории.

«Черная Пантера. Народ под нашими ногами. Книга 1» Т. Коатс, изображение №3

Коатс на высоком уровне воплотил в жизнь свои задумки, однако стоит отметить, что, несмотря на это, у комикса имеются весьма ощутимые и предсказуемые недостатки. Во-первых, не могла не пострадать динамика. Большую часть комикса занимают неспешные разговоры и неторопливые интерлюдии, которые двигают сюжет вперед более чем плавно. В результате этого первая книга серии, состоящая из четырех номеров, не продвинулась дальше пролога: сценарист, по сути, лишь расставил фигуры на доске, но сама партия начнется только на страницах следующего сборника. Во-вторых, сосредоточившись на персонажах, Коатс не уделил достаточно внимания непосредственно Ваканде. Удивительная африканская страна очаровала многих, но, увы, показать ее в своем комиксе Коатс толком не успел.

Что касается визуальной составляющей, то работа Брайана Стелфриза, откровенно говоря, не впечатлила. В целом рисунок соответствует духу сценария, однако выполнен он на среднем уровне и потому совершенно не захватывает. Особенно уныло изображены экшн-сцены, а максимально невразумительно, как это ни странно, сам Т’Чалла, физиономия которого получилась настолько невыразительной, что однажды я спутал героя с
каким-то бандитом из массовки. Ждать красивых вакандских пейзажей тоже
не приходится.

«Черная Пантера. Народ под нашими ногами. Книга 1» Т. Коатс, изображение №4

Первая книга «Черной Пантеры» — в сущности, не что иное, как растянутое вступление, которое пока не позволяет делать далеко идущие выводы. Несмотря на ряд недостатков, комикс завладевает вниманием и вызывает желание продолжить чтение. Коатс уверенно начал серию, и есть надежда, что в итоге мы получим сильную и самобытную историю.

© А. Разинов